Страница 1 из 1

ft 857d упала чувствительность fm 145

Добавлено: 25 фев 2013 14:46
eu2rq
На диапазоне 2м fm упало чутьё. ssb,am чувствительность хорошая 9++.Если раньше сигнал был 9++и на fm,то сейчас только 7 баллов от одного и того же сигнала.В инженерном меню заводские настройки не менялись. В чём может быть дело?
помогите пожалуйста!!!

Re: ft 857d упала чувствительность fm 145

Добавлено: 26 фев 2013 08:32
EV6DX
У меня в 857м был глюк - появился двойной приём в телеграфе. Помимо основного сигнала ниже на 1,3 кгц второй. Помог reset, возврат к заводским настройкам. Кнопку Home нажать и включить трансивер. Thats story!

Re: ft 857d упала чувствительность fm 145

Добавлено: 27 фев 2013 13:05
eu2rq
нет. здесь именно чутьё упало и только на 2ке в фм. в ssb и в других модах на 2ке всё в норме. 70ка фм чутьё в норме. резет не помогает!!!

Re: ft 857d упала чувствительность fm 145

Добавлено: 27 фев 2013 18:24
EV6DX
А не включен ли режим плавной регулировки по ПЧ, вместо шумодава?

Re: ft 857d упала чувствительность fm 145

Добавлено: 28 фев 2013 09:31
eu2rq
нет. всё это я уже проверил. на430 всё работает.

Re: ft 857d упала чувствительность fm 145

Добавлено: 28 фев 2013 09:54
EW4DX
eu2rq писал(а):нет. здесь именно чутьё упало и только на 2ке в фм. в ssb и в других модах на 2ке всё в норме. 70ка фм чутьё в норме.
Так не бывает. :-):

Re: ft 857d упала чувствительность fm 145

Добавлено: 10 апр 2013 23:10
eu4ag
Наткнулся на статью, если проблема еще не решена возможно будет полезна:
С чего-то вдруг мой Yaesu FT-857 стал как-то плохо работать на приём в авиадиапазоне и в диапазонах «2м» и «3м». После многочасовой возни с трансивером удалось-таки найти в чём дело.

Локализация неисправности

Если у вас похожая проблема, то прежде всего следует выяснить с каким из электронных модулей трансивера она связана: с MAIN Unit или c PA Unit. С этой целью найдите на плате модуля MAIN Unit маленький зелёный штеккер на конце коаксиального кабеля и извлеките его из гнезда, в которое он вставлен. Вместо него подключите к этому гнезду высокочастотный генератор и подайте с него тестовый сигнал. Если с «приёмом» этого тест-сигнала всё в порядке, то скорее всего у вас та же проблема, с которой столкнулся и я. В противном случае, то есть и тест-сигнал принимается плохо, неисправность надо искать на плате модуля MAIN Unit.

Плата модуля PA Unit

Таким образом выяснилось, что что-то не так именно на плате модуля PA Unit. Я догадывался, что проблема вероятнее всего связана с коммутирующими диодами переключения диапазонов, так как в других диапазонах трансивер работал на приём превосходно, и лишь в диапазоне «2м» приём был действительно отвратительным. Я проверил диоды в тракте диапазона «2м», и с ними как будто было всё в порядке. Но тогда, возможно, вышел из строя какой-нибудь диод включения другого диапазона, который, например, шунтирует входной сигнал на общий провод схемы?

Выяснилось, что на плате модуля PA Unit два дефективных диода, так что если вы обнаружили один, то обязательно проверьте и все остальные. Проблема скорее всего связана со следующими диодами: D3053 – диапазоны VHF и UHF, D3057 и D3059 – HF, D3014 – 3,6 МГц и 18/21 МГц, D3015 – 7 МГц, D3016 – 1,8 МГц и 10/14 МГц, D3017 – 24/28 МГц и 50 МГц. Но в первую очередь следует проверить диоды того диапазона, в котором и наблюдалось внезапное ухудшение приёма. Диоды эти – простые коммутирующие ВЧ-сигнал диоды, вместо них можно использовать даже такие общедоступные как 1N4148. Если через такой диод проходит постоянный ток достаточной величины, то он хорошо проводит ВЧ-сигнал. Правда, собственная ёмкость таких диодов великовата и оставляет желать лучшего, поэтому специальные высокочастотные диоды переключения диапазонов предпочтительнее.

Перечисленные диоды расположены по обе стороны платы модуля PA Unit. Поэтому эту плату следует осторожно снять, выкрутив несколько крепёжных винтов, восемь из которых фиксируют мощные транзисторы. И не забудьте отключить антенные кабели и разъём подключения вентилятора.

Местонахождение перечисленных выше диодов можно определить по приведенному в Yaesu FT-857 Service Manual сборочному чертежу печатной платы модуля PA Unit (см. стр.57 и 58). Электрическую схему модуля вы найдёте на стр.55.

Примечание переводчика:

Упомянутый «маленький зелёный штеккер на конце коаксиального кабеля» – это разъём J1003 на плате модуля MAIN Unit, расположенный почти в самом центре платы (см. Yaesu FT-857 Service Manual, стр.25, на границе квадратов E4 и F4). ОСТОРОЖНО! Не перегрузите вход ВЧ-ПЧ-тракта на плате модуля MAIN Unit! Уровень тест-сигнала с частотой неисправного диапазона не должен превышать нескольких десятков милливольт!

Внимание! Ни автор, ни переводчик, ни администрация сайта за последствия ваших действий никакой ответственности не несут. Ремонт и доработку своей аппаратуры выполняйте на свой страх и риск!
Источник
Перевод