ПОЛОЖЕНИЕ на 2023 год
С полным текстом положения международных соревнований по радиосвязи
на КВ и УКВ "Кубок Ю.А.Гагарина" можно ознакомиться на сайте
контеста: 
https://gccontest.ru/rules/ 
Вот копипаст от Председателя оргкомитета GC-2023 Дмитрий Коленчук (R3GM)
о международных соревнованиях по радиосвязи на КВ на кубок Ю.А. Гагарина 2023 г.
Памяти Константина Хачатурова RT3A посвящается
Организатором соревнований является Липецкая региональная общественная организация радиолюбителей «Планета Радио».
Цели соревнований:
 — сохранение памяти о высших достижениях страны и подвиге Первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, укрепление дружественных международных связей;
— популяризация радиоспорта, повышение спортивного мастерства.
1. Дата:
В 2023 году соревнования начинаются в 21.00 UTC 8 апреля и заканчиваются в 20.59 UTC 9 апреля.
Для участников групп B2 и E2 зачетное время — 12 часов. Зачетное время отсчитывается с момента проведения первой связи. Продолжительность перерывов должна быть не менее одного часа.
Для всех остальных участников зачетное время – 24 часа.
2. Диапазоны:
Радиосвязи проводятся на любительских диапазонах: 1.8, 3.5, 7.0, 14, 21, 28 МГц и через радиолюбительские искусственные спутники земли (ИСЗ).
3. Виды работы: CW, SSB.
4. Общий вызов в соревнованиях: «CQ GC» («Всем, кубок Гагарина»).
5. Группы соревнующихся:
A. Один оператор — один диапазон — Mixed (CW+SSB);
B. Один оператор — много диапазонов + радиосвязи через ИСЗ (кроме геостационарных ИСЗ) — Mixed (CW+SSB);
B1-CW. Один оператор — много диапазонов (без использования ИСЗ) — только CW;
B1-SSB. Один оператор — много диапазонов (без использования ИСЗ) — только SSB;
B1-MIX. Один оператор — много диапазонов (без использования ИСЗ)- Mixed (CW+SSB);
B2. Один оператор — много диапазонов + радиосвязи через ИСЗ (кроме геостационарных ИСЗ) — Mixed (CW+SSB), зачетное время 12 часов;
B-SAT. Один оператор — только радиосвязи через ИСЗ (кроме геостационарных ИСЗ);
C. Много операторов — много диапазонов + радиосвязи через ИСЗ (кроме геостационарных ИСЗ) — Mixed (CW+SSB);
C1. Много операторов — много диапазонов (без использования ИСЗ) — Mixed (CW+SSB);
С-SAT. Много операторов — только радиосвязи через ИСЗ (кроме геостационарных ИСЗ);
D. SWL — много диапазонов;
Е. Один оператор — много диапазонов + радиосвязи через ИСЗ (кроме геостационарных ИСЗ) — Mixed (CW+SSB), мощность не более 100 ватт;
E1-CW. Один оператор — много диапазонов (без использования ИСЗ) — только CW, мощность не более 100 ватт;
E1-SSB. Один оператор — много диапазонов (без использования ИСЗ) — только SSB, мощность не более 100 ватт;
E1-MIX. Один оператор — много диапазонов (без использования ИСЗ)- Mixed (CW+SSB), мощность не более 100 ватт;
E2. Один оператор — много диапазонов + радиосвязи через ИСЗ (кроме геостационарных ИСЗ) — Mixed (CW+SSB), зачетное время 12 часов, мощность не более 100 ватт;
G-SAT. Один оператор, радиосвязи через геостационарные ИСЗ;
SPECIAL. Станции, работающие из памятных мест, связанных с космосом и объектов Российской космической отрасли.
6. Во время соревнований:
Участникам групп B, B2, C, E разрешается проводить QSO через радиолюбительские ИСЗ. Такие QSO засчитываются как проведенные на одном дополнительном диапазоне. Проведение связей через геостационарные ИСЗ засчитывается только в группе G-SAT.
Частоты для работы через ИСЗ QO-100:
Uplink area     2400.370 – 2400.490 MHz
Downlink area   10489.870 – 10489.990 MHz
Обозначение диапазона в отчете: 2.3G.
Участники групп A, B-SAT, C-SAT могут проводить радиосвязи вне зачета на других диапазонах.
В любой момент времени станция может излучать только один сигнал, кроме группы SPECIAL.
Радиостанциям группы С разрешается одновременное проведение радиосвязей через ИСЗ.
На КВ диапазонах участники группы С должны оставаться на диапазоне в течение 5 минут с момента проведения первой связи на этом диапазоне.
Повторные связи засчитываются на разных диапазонах и разными видами модуляции.
При работе через ИСЗ (не геостационарные) засчитываются связи разными видами модуляции и на разных орбитах, то есть на каждой орбите спутника с одним и тем же корреспондентом засчитывается связь CW и связь SSB. При работе через геостационарные спутники засчитываются связи разными видами модуляции (CW и SSB).
Запрещается использование роботизированных программно-аппаратных средств (боты, RPA, AI/ML-алгоритмы и т.п.) для приёма контрольных посылок, передачи вызова и контрольных посылок, занесения проведенных связей в журнал без участия оператора.
Селф-споттинг разрешен:
— при смене диапазона;
— не чаще одного раза в 15 минут.
7. Контрольный номер: состоит из RST и номера ITU-зоны. Специальные станции (см. список ниже) передают RST и двухбуквенное сочетание.
8. Начисление очков:
за QSO со своей страной по списку диплома «Р-150-С» – 2 очка;
за QSO с другой страной по списку диплома «Р-150-С» на своем континенте – 3 очка;
за QSO с другим континентом – 4 очка;
за QSO через радиолюбительские ИСЗ – 50 очков.
На диапазонах 1.8 и 3.5 МГц набранные очки умножаются на коэффициент 3, на диапазоне 7 МГц – на коэффициент 2, на диапазонах 14, 21 и 28 МГц – на коэффициент 1.
За связи, проведенные SSB, очки дополнительно умножаются на коэффициент 2.
Для SWL:
Приняты оба позывных корреспондентов и один из контрольных номеров — 1 очко.
Приняты оба позывных корреспондентов, и оба контрольных номера — 3 очка.
Один и тот же позывной на каждом диапазоне может быть указан в отчете только один раз.
9. Начисление множителей:
Каждая ITU-зона на каждом диапазоне дает одно очко для множителя. Кроме этого, очко для множителя на каждом диапазоне каждым видом излучения дают станции, работающие из памятных мест и объектов Российской космической отрасли согласно приведенного ниже списка.
SWL множителей не имеют.
Список специальных станций:
№	Позывной	Организация	Буквенное
сочетание
1	RJ1O	Космодром Плесецк	KP
2	RT2C	Центр управления полетами	CU
3	RT3F	Центр подготовки космонавтов	CP
4	R5AG	НИЛАКТ Научно-исследовательская лаборатория аэрокосмической техники	AL
5	R108M	Родина Гагарина	RG
6	RG61PP	Родина Гагарина	YG
7	RT4D	Место приземления Гагарина	MP
8	RG2X	Родина российской космонавтики	RK
9	RC3XC	Лаборатория аэрокосмонавтики	LA
10	RW0A	СибГУ им. М.Ф. Решетнева	SA
11	RW0J	Космодром Восточный	KV
12	R2VA	НИИ парашютостроения	PC
13	U4MIR	Космонавт Александр Волков	CV
14	R8TT	Оренбургское летное училище	AU
Список специальных станций может быть расширен. Организаторы приглашают у к участию в подгруппе станции из РФ и других стран, работающих из мест, связанных с освоением мирового космоса.
10. Результат:
Вычисляется как произведение суммы очков по всем диапазонам и суммы множителей по всем диапазонам.
Не засчитываются радиосвязи:
c искажениями позывных и контрольных номеров;
с расхождением в указании диапазонов и по времени проведения более чем 2 минуты.
Связи с радиолюбителями, не приславшими отчеты, засчитываются, если их позывные встречаются не менее чем в 5 присланных отчетах.
В случае возникновения спорных ситуаций решение Судейской коллегии является окончательным.
11. Награждение:
Большими кубками награждаются участники, занявшие первые места в мире в группах В, С, E, B-SAT, C-SAT, SPECIAL.
Малыми кубками награждаются участники, занявшие первые места в мире в группах B1-SSB, B1-CW, B1-MIX, B2, C1, E1-SSB, E1-CW, E1-MIX, Е2.
Медалями награждаются участники, занявшие первые места (отдельно для станций расположенных в Европейской части РФ, Азиатской части РФ и для зарубежных станций) в группах A, D, G-SAT.
Электронными дипломами награждаются участники, занявшие первые три места в мире в группах А, В, В1, B2, B-SAT, С, C1, C-SAT, D, E, E1, E2, G-SAT.
Электронными дипломами награждаются участники, занявшие первые три места в группах А, B, B1, В2, C, D, E, F в своей стране.
Электронными памятными дипломами награждаются все участники, которые проведут в соревнованиях не менее 200 подтвержденных радиосвязей или наблюдений.
Планируется проведение розыгрыша призов радиолюбительской тематики за счет спонсоров.
В лотерее смогут принять участие те, кто проведет не менее 200 радиосвязей на КВ или не менее 20 радиосвязей через ИСЗ (не геостационарные).
12. Отчет:
Отчеты в формате Cabrillo загружаются через Web интерфейс на сайте ua9qcq.com: 
https://ua9qcq.com/hf-logs.php
Последний срок отправки отчетов — 23 апреля 2023 г.
13. Контакты: 
https://gccontest.ru/organizing-committee/
14. Сайт:   
https://gccontest.ru/