Страница 1 из 1

FT2 - это прогресс или дальнейший путь в "никуда"?

Добавлено: 18 фев 2026 10:43
EU4A
FT2 - это не теоретическая концепция. Полностью работающее программное обеспечение, проверенное и эксплуатационное.
16 февраля 2026 года мы успешно завершили десятки реальных контактов в режиме FT2, с циклами передачи 3,8 секунды — в четыре раза быстрее FT8 и в два раза быстрее FT4. QSO были проверены на двух диапазонах (40 метров и 80 метров) со станциями в Кампании, Капри, Сардинии и Турине. Сигналы были успешно расшифрованы до -12 дБ соотношение сигнал-шум.
FT2 использует тот же кодек, что и FT8 и FT4: 77-битная полезная нагрузка, кодирование LDPC (174,91) и 8-GFSK модуляция. Разница только в сжатии времени: короче символы, цикл уменьшен до 3,8 секунд. Результат - полный QSO за 7-11 секунд, по сравнению с полной минутой, требуемой в FT8.
Этот режим был задуман и разработан IU8LMC при поддержке команды ARI Caserta. Искусственный интеллект использовался в качестве инструмента разработки для модификации исходного кода WSJT-X.
Диаграмма Time vs Bandwidth vs Sensitivity показывает инженерный компромисс за FT2: при 3,8 секунды при пропускной способности 150 Гц чувствительность примерно -12/-13 дБ. Менее чувствительный, чем FT8, но более чем достаточно для контестов, DXpeditions и Pile-Up's, где сигналы сильны.
FT2 не заменяет FT8 или FT4. Это специализированный режим, когда имеет значение чистая скорость.
Все, кто хочет попробовать бета-версию или хочет получить дополнительную информацию, приглашаем присоединиться к нашей группе WhatsApp:
https://chat.whatsapp.com/HKV5pdpqqNC3Vfw97Nsl4h
Мы ищем бета-тестеров, готовых экспериментировать с FT2 в эфире и предоставлять обратную связь на финальные этапы разработки.
73 de IU8LMC — ARI Caserta Южная Италия

Re: FT2 - это прогресс или дальнейший путь в "никуда"?

Добавлено: 18 фев 2026 16:34
EW8AP
:ya_hoo_oo:
Дождались. Можно нормальные соревнования проводить. С крейсерской скоростью.
Но вот MSHV что-то молчит с обновлением.
Без ватсапа ссылку можете скинуть?
14084,21145 уже работают. слышно.
6*3,5=21сек очень даже хороший показатель времени.
Только релюшки в трансивере через полгода придется выкинуть

Re: FT2 - это прогресс или дальнейший путь в "никуда"?

Добавлено: 18 фев 2026 17:03
EU3EU
Таким темпом, скоро будет FT1 и FT1/2. 20 QSO в минуту в вакууме без QRM. И то, исключительно с синхронизацией часов по GPS. В реале же, с пайлапом, будет одно QSO в две минуты. Как у KP5/NP3VI, когда они зачем-то в FT4 работали.
Уж лучше просто CW, при хорошем операторе - честные 4-5 QSO в минуту в пайлапе. :-)

Re: FT2 - это прогресс или дальнейший путь в "никуда"?

Добавлено: 20 фев 2026 08:33
EU4A
EW8AP писал(а): 18 фев 2026 16:34... Без ватсапа ссылку можете скинуть?
https://www.ft2.it

Re: FT2 - это прогресс или дальнейший путь в "никуда"?

Добавлено: 22 фев 2026 08:34
EW8AP
После работы в течение часа модой FT2 включил в затем FT4 и так время тянется- как при замедленном воспроизведении фильма.
JT65 боюсь даже включать чтобы не заснуть.

Re: FT2 - это прогресс или дальнейший путь в "никуда"?

Добавлено: 22 фев 2026 10:41
EU4A
А вы попробуйте в каком-нибудь крупном тесте поработать в CW или SSB - при определённом умении 4..5..6 QSO/мин может получиться...

Re: FT2 - это прогресс или дальнейший путь в "никуда"?

Добавлено: 22 фев 2026 12:26
EW8AP
Цифру ССбёй не заменишь. Модуляция быстрая но вот программа никакая для проведения соревнований.
Она рассчитана на повседневную работу в эфире. И изначально не очень хорошо создана.
Я работаю на Болгарской версии. Там тоже программа могла быть получше.