Страница 1 из 2
Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 30 дек 2013 18:43
ew6ba
Добрый вечер, уважаемые коллеги!!
Просматривая российские и украинские сайты, посвященные HAM-radio, все мы видим огромное количество различных конструкций - трансиверов, приемников, трансвертеров, синтезаторов частоты,согласующих устройств, PA и прочего. Неужели в РБ не осталось конструкторов??? Нечасто мне попадаются конструкции земляков, а если и попадаются, то в основном на их персональных сайтах или на тех же российских. Давайте все, кто что-то сделал своими руками из УКВ аппаратуры за последние годы, будем выкладывать здесь фотографии, а если есть, то и рисунки печатных плат и схемы этих конструкций. Пусть оно не очень красиво смотрится ( как у меня), но оно работает и приносит пользу. Даже если это известная конструкция, а вы ее просто повторили, настроили и она работает, то тоже выкладываем.
Это не для парада. Возможно, кому-то еще пригодится ваш опыт, да и хотелось бы немного встряхнуть творческую мыслю и , возможно, натолкнуть кого-то на новую идею или конструкторское решение... А там может быть и к нам на QRZ.BY начнут заходить коллеги из зарубежья за схемами и идеями.
Я не считаю себя "крутым конструктором" и немного неловко себя чувствую, но я начинаю....прошу не ругать за внешний вид моих поделок, так уж у меня получается....
Тема-близнец по КВ аппаратуре находится в разделе железо и практические конструкции.
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 30 дек 2013 19:10
ew6ba
Линейный трансвертер 432/28 Мгц на современной элементной базе. За основу взята схема трансвертера RA3WDK. Опорный генератор 404 МГц от UA3AOH, Pвых = 100 Ватт.
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 30 дек 2013 19:42
ew6ba
Линейный трансвертер 144/28 МГц с ключевым смесителем на ADG774A. Одноименная статья была в журнале "Радиомир КВ и УКВ" но возможно кто-то не видел и пригодится. Pвых = 100 Ватт. Трансвертер получился удачный, уже 2 года на нем работаю, проведено множество DX QSO.
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 30 дек 2013 19:55
ew6ba
Все вложения не влезли в одно сообщение по трансвертеру 144/28 ...еще фото
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 30 дек 2013 20:03
ew6ba
В 2009 я вернулся в эфир с "нуля" и начал на УКВ со сборки трансивера FM-2008. Он работает и сейчас на станции EW6RV. Респект за отличную конструкцию авторам UR3LMZ и RA3RBE!!
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 30 дек 2013 20:17
ew6ba
Усилитель мощности на 2Т931А для ЧМ режима на 145 Мгц. Если кто-то пробовал, то знает, что не так то просто этот транзистор "раскочегарить"....Поэтому кстати пришлась статья Валерия Ивановича RA3LE про усилители с "Полным использованием возможностей транзисторов"
http://www.vhfdx.ru/apparatura/-usilite ... ranzistora
По такой схеме удалось легко получить с 2Т931 50 Ватт при 28 Вольт питания.
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 30 дек 2013 21:06
ew6ba
МШУ 432 МГц конструкции Павла US4ICI.
http://vhfdesign.com/lna/lna-144430-mhz ... 22z-2.html
Я купил у Павла наборы на 144 и 432, спаял и настроил, а Саша EW6RM облек плату на 432 МГц в красивый кожух, установил реле обхода, вобщем довел до ума. В этом году именно этот МШУ олично себя показал на ПД. Теперь он мой

, а для EW6WF приобрели еще один комплект. На фото только общий вид, так как я не хотел распаивать коробочку. Но поверьте на слово, что там именно такая плата как и по ссылке. Только я отрезал выходной фильтр ( не понравился он мне совсем), установил на его место аттенюатор на 3 дБ и за ним на отдельной платке 3-х контурный полосовой фильтр на спиральниках ф. Toko. Все внутри коробочки....
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 30 дек 2013 21:43
ew6ba
Здесь собраны некоторые варианты схемы включения модулей серии RAxxxxxxx и печатные платы для них. Платы и схемы подходят для модулей RA13H1317, RA30H1317, RA60H1317, RA13H4047, RA30H4047 и RA60H4047. В архиве есть вариант схемы с высоколинейным усилителем на входе модуля (я такие использую в трансвертерах), есть без усилителя. Ток покоя регулируется подачей стабилизированного напряжения на 2-й вывод модуля. При этом можно установить напряжение от 2,5 до 5,5 Вольт. Это даст возможность менять режим работы модуля от режима С до режима А.
Напряжение питания подается на модуль постоянно, а управление RX/TX производится по второму выводу модуля. В режиме RX модуль полностью заперт по второму выводу. В режиме TX на второй вывод подается напряжение, установленное при регулировке. Регулировка производится резистором, управляющим напряжением стабилизации TL431. Схема подачи смещения и управления модулем позаимствована из схем трансвертеров Ивана RA3WDK , она надежно работает! Печатки я разводил сам. Все схемы и печатки проверенные , надеюсь что кому-то пригодятся.
При монтаже следует не только обеспечить хороший теплоотвод , но и предусмотреть соединение фланца модуля с общим проводом печатной платы. Я это делаю широкими медными полосками, которые зажимаю под винты крепления модуля. Общий провод питания паяю к этой же полоске поближе к фланцу модуля.
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 31 дек 2013 12:46
EW1MU
Добрый день Виталий!
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!!!
Спасибо за полезную информацию.
В МШУ, судя по количеству реле, в режиме TX вход в воздухе висит или внутри коробочки есть
ещё реле?
EW1MU Дима 73!
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 31 дек 2013 18:51
ew6ba
Добрый вечер!! Поздравляю всех с Новым Годом!!!
Дмитрий, Вы правы, я забыл это сказать. В обоих МШУ (144 МГц от PA3BIY и 432 МГц от US4ICI) ,после реле обхода ,внутри коробочки ,на самом входе стоит реле РЭС-49 с максимально короткими выводами. Нормально замкнутыми контактами параллельно входу МШУ. При подаче питания на МШУ - контакты размыкаются. Алгоритмы управления МШУ могут быть разными, можно его запитать и от реле обхода.Но реле по входу есть.
С уважением, Виталий 73!!!
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 02 авг 2014 09:29
ew6ba
Поскольку есть определенный интерес к усилительным модулям ф. Mitsubishi серии RAxxxxxxx
Хочу здесь дополнительно выложить некоторую информацию. Выше в этой теме есть уже некоторая инфо по применению модулей : схемы и печатные платы, которые использую я .
Где можно их купить:
http://deltel.ru/shop/products/search?t ... rch_type=1
Вот несколько ссылок на Aliexpress :
http://www.aliexpress.com/item/module-R ... 10919.html
http://www.aliexpress.com/item/Free-shi ... 88909.html
На e-bay:
http://www.ebay.com/itm/RA60H1317M-Manu ... 1c29b05664
http://www.ebay.com/itm/RA60H1317M1A-Ma ... 1e7667fc0c
http://www.ebay.com/itm/Yaesu-FT-1802-I ... 33902b92d8
Да, еще бывает что китайцы продают модули б\у но полностью работоспособные и проверенные , цена на них еще ниже. Бояться этого не стоит - все работает. Продавец обязан указывать товар новый или б/у и они это честно пишут. Из тех ссылок что я дал на e-bay есть и б/у, есть и новые.
Было несколько раз у меня, что присылали нерабочий товар (не модули) но там все это решается, есть защита покупателя.
Модули на 144 и на 432 существуют на разные выходные мощности. Выкладываю все дэйташит на них,которые есть у меня.
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 02 авг 2014 09:33
ew6ba
Продолжаю
На российском УКВ портале есть несколько больших тем по использованию этих модулей. Я еще не упомянул про RA18H1213 модули на 1296 Мгц. Я пока их не использовал , у меня 1296 МГц не освоенный бэнд. Вобщем, на УКВ портале масса полезной информации:
http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchn ... -i-otvety/
http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchn ... 60h4047m1/
http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchn ... a60h1317m/
http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchn ... a18h1213g/
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 02 авг 2014 09:43
ew6ba
Продолжаю, здесь еще дэйташитс
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 02 авг 2014 09:49
ew6ba
Для EW8DR, возможно Вам пригодится набросок схемы усилителя на базе модуля RA60 для станции с мощностью 10 и более Ватт. Это когда-то я рисовал Руслану EU2TT.
Часть схемы, которая черная, это стандартная схема обвязки модуля, которую применяю я. Это проверено. А та часть, которая красным - это не проверялось в железе, а нарисовано из головы. На мой взгляд это то, что нужно добавить для работы в качестве внешнего УМ для какой-либо автомобильной и не только VHF-UHF станции. Думаю, что серьезных ошибок здесь нет...
Реле здесь используются РПВ2/7,это нормально для 144 МГц, но на 432 МГц лучше изменить схему запитки реле на 24-27 В и использовать реле РЭВ-16.
Забыл рассказать про расшифровку обозначения модулей. Цифра после RA , например 60 - это мощность модуля. Как правило мощность модуля пишется для режима ЧМ при малом токе покоя. Если увеличивать ток покоя , то режим его приближается к А и усиление модуля растет. Поэтому мощность в SSB в 60-ваттном модуле получается порядка 100 Вт. После H четыре цифры означают частотный диапазон модуля : 1317 от 130 до 170 Мгц. 4047 - от 400 до 470 Мгц. 1213 - от 1200 до 1300 МГц. Существуют также модули на различные участки VHF/UHF диапазонов и вне любительских .
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 02 авг 2014 14:44
EW2RS
х- Спасибо за много информации
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 26 мар 2015 16:07
EW2AAA
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 26 мар 2015 19:05
ew6ba
Vera, если можно, расскажите подробнее про стойку. Сделано красиво, 2 и 4 блок я так понял аппараты на 145 и 435 МГц (FM или All mode?) а вот 1 и 3 не очень понятно назначение.
С уважением, Виталий
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 27 мар 2015 13:51
EW2AAA
Первый блок "Панорамный индикатор", основная Fвх.45,5 МГц ,также,можно плавно настроить в пределах 1,8-14,9; 41,5-57,5; 76,1-89,2;132,-148,5(МГц).Была задумка сделать непрерывный диапазон входных частот 5-140(МГц),но хватило задора только на два гетеродина в итоге получились только указанные диапазоны.Но и их хватает на стандартные ПЧ 5,5;9;10,7 (МГц) т.п. Входных ДПФ-ов нет,я думаю их роль должны выполнять выходные фильтры ПЧ подключаемого аппарата.Встроенный частотомер-первый опыт применения PIC-ов.И, недавно модернизировал ,чтобы использовать ещё и как несложный осциллограф.ЭЛТ немецкая, приобретена на радиослёте в Осиповичах очень давно,может тот парень и вспомнит кому он отдал две трубки(если читает эти строки).Но такие оказались изящные,так отличались от наших 8ЛО29И,что грех было не пустить их в дело.
Второй блок,да, Трансивер 144-146 МГц 1-ая ПЧ 45,5 МГц (ПФ2П4-2), имеет второй диапазон приёма метеоспутников 137-138 МГц.Синтез на LM7001J.
Третий блок приёмник 900-1800 МГц.На базе СВЧ-блока от спутникового тюнера.Подробнейшее описание в" Радиомире" конец 2009г. начало 2010г.
Четвёртый блок.Приёмник 300-470 МГц.УВЧ и гетеродин на 6С17К( коаксиальные резонаторы). 1-ая ПЧ 224,5 МГц(спиральный резонатор) 2-ая ПЧ-45,5 МГц,третья-переменная 34+/-640КГц,т.е. весь диапазон разбит на участки по 1,28 МГц.Четвёртая,АМ -465 Кгц,ЧМ-10,7.на МС3362.Так в двух словах.
В общем даже несколько лет назад это было очень интересно делать.
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 20 фев 2016 20:54
EW6FS
Подготовил к установке стеки на 144 и 432МГц, а заодно и МШУ решил сделать новые.
Усилитель 144МГц собран на транзисторе ATF-54143, а на 70см применил транзистор SAV-581+, что улучшило NF.
Оба имеют защиту от попадания мощности на выход, усилитель на 2м легко держит 150Ватт до 30 секунд!
Вот небольшой фотоотчет о проделанной работе:
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 21 фев 2016 09:34
ew6ba
Антон, спасибо, что выложили конструктив, классно смотрится!! А коробочку, в которой монтаж выполнен, где такие берете??
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 21 фев 2016 10:46
EW6FS
Виталий, добрый день!
Брал эти корпуса на рынке Ждановичи, в здании радиомаркета есть ларек.
Там очень много разных размеров , алюминиевые корпуса тоже есть.
73!
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 21 фев 2016 15:45
EW1AA
Добрый вечер, Антон! Достойно всё сделано!
Проводили замер коэффициента шума? Если проводили, то чем, и какие результаты. Хотя бы относительные, при разных активных элементах.
73!
Сергей
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 21 фев 2016 16:22
EW6FS
Добрый вечер, Сергей Николаевич!
Делал измерения, но только сравнительные с имеющимся у меня LNA фирмы Mini-Circuits с NF=0.4 dB.
Использовал генератор шума с фиксированным уровнем и аттенюатор- 20dB.
Усилитель на 2м, схема PA3BIY NF около 0.6db, но там мощный аттенюатор по выходу, который нужен для защиты. А вот на транзисторe SAV-581+(432MHz),при токе 30mA- сравним с образцовым. Уверен, что NF не хуже 0.4-0.45dB.
73! Антон
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 21 фев 2016 18:01
eu6ml
Антон красавец! Поставы рулят!
Re: Наша самодельная УКВ аппаратура
Добавлено: 21 фев 2016 22:53
EW6FS
Валера, рад встрече на УКВ форуме! Так может новую yagi 40м распилим в стек 16*16 на 144 ?
Вчера доделал LNA RW3AZ на 70см. Работает просто класс, а стабильность вообще поражает!
Схему легко найти в интернете.
После настройки входных цепей на минимальный NF замерил КСВ по входу- практически совпало с настройкой для минимального коэффициента шума. Ниже результаты измерений.
73!