DSP(ура-ура-ура)
--
В ts2k/x 2016 наконец-то допилили прошивку DSP: теперь шумоподавитель реально работает во всех режимах, отстроиться в SSB от мешающей помехи получается уже при ~300Гц дельты, на телеграфе ~100Гц, всякие дополнительные фильтры вроде как и не нужны. Эффект замены прошивки DSP чувствуется сразу. Заменить прошивку DSP можно через "Adjustment firmware" или выпаяв и перепрограммировав флэши: фото и прошивки прилагаются, прошивки для IF DSP и AF DSP меняются парой.
Firmware
--
Начиная с 2013 трансиверы ts2k/x не регулируются в полном объёме с помощью специальной допотопной прошивки "Adjustment firmware W05-0855-00": она устарела. Более того, при прошивке трансиверов на старой схемотехнике новой версией (>1.10) перестаёт работать диапазон 1.2GHz: показометр ALC стоит в минимуме или максимуме, уровень мощности при передаче максимален даже при установке выхода =1Вт, на приёме SSB не работает S-метр и т.п.; в руках побывало уже 4 трансивера с таким дефектом.
Причина этого в том, что в новых версиях софта ts2k/x используются дополнительные калибровочные значения, которые не использовались предыдущими прошивками и были заполнены нулями. Прошивка "Adjustment firmware" не поможет по причине "незнания" новых калибровочных адресов: некоторые из них она заполняет нулями. Поэтому при перепрошивке трансивера новыми версиями рекомендуется выпаять EEPROM AT25128 и сохранить её содержимое: впоследствии это поможет сэкономить нервы и время. Новые калибровочные параметры находятся по адресам 0x3FAC..0x3FBD (16бит), там несложно разобраться что к чему. Настройка параметров производится изменением данных прямо в EEPROM.
Перепрограммирование/ремонт Kenwood TS-2000X
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: 15 дек 2013 15:54